Медицинская страничка

Национальный календарь профилактических прививок по возрастам

Возраст ребенка

Вакцинация

Первые сутки после рождения

Гепатит типа «В»

В первую очередь рекомендуется прививать детей, входящих в группу риска, рожденных от инфицированных родителей. Вакцинация обязательная для всех новорожденных.

3-7 сутки после рождения

Туберкулез

Вакцинация проводится всем без исключения новорожденным ослабленным штаммом вакцины.

1 месяц после рождения

Первая ревакцинация гепатита типа «В»

Проводится в том случае, если в родильном отделении была сделана прививка против гепатита типа «В».

2 месяц после рождения

Вторая ревакцинация гепатита типа «В»

Обязательная прививка первых 3 месяцев жизни.

Дифтерия, коклюш, столбняк

Первая вакцинация всем без исключения детям при отсутствии медицинских противопоказаний.

Полиомиелит

Проводится вакцинация инактивированной ослабленной вакциной.

Гемофильная инфекция

Вакцинации подлежат дети из групп риска. Весь курс вакцинации состоит из 3 инъекций с интервалом в 1,5 месяца.

4,5 месяца ребенка

Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит

2 вакцинация против данных инфекций. Допускается одновременное вакцинирование с помощью препарата АКДС и вакцины против полиомиелита в один прививочный день.

6 месяцев жизни ребенка

Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит типа «В»

Не допускается постановка в один день вакцин против коклюша, дифтерии, столбняка и вакцины против гепатита В. Вакцинация против полиомиелита может быть проведена в один день с введением препарата АКДС, АКДС-М.

1 год жизни ребенка

Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, гепатит типа «В»

Вакцинация проводится после проведения полного медицинского осмотра малыша узкими специалистами, в том числе и невропатологом. Все препараты делаются в разные дни.

1,5 года жизни ребенка

Ревакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита

Может быть проведена в один день после медицинского осмотра малыша.

20 месяцев

Ревакцинация против полиомиелита

Используется живая не инактивированная вакцина.

6 лет

Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, дифтерия и столбняк — ревакцинация по возрасту

Все препараты делают в отдельные дни. Интервал между вакцинациями не должен быть менее 14 дней.

7 лет

Первая ревакцинация против туберкулеза

Повторная ревакцинация рекомендуется в 14 летнем возрасте.

14 лет

Ревакцинация против полиомиелита, столбняка и дифтерии

Применяются живые вакцины, все прививки делаются в разные дни с интервалом не менее 2 недель.

Консультация для родителей: "Всё о прививках".