Пожарная безопасность

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

Руководитель и персонал дошкольного образовательного учреждения осознают, что первостепенная задача коллектива - сохранение жизни и здоровья своих воспитанников, а затем уже - обучение, развитие и воспитание. Эта функция работы детского сада регламентирована государственными законами, к ней относятся: антитеррористическая деятельность, пожарная безопасность, техника безопасности и охрана труда. Одно из перечисленных направлений безопасности - пожарная, соблюдение правил которой станет залогом спокойствия как родителей воспитанников, так и работников дошкольного учреждения. Отработка практических навыков и постоянное повторное изучение правил безопасного поведения всех участников данного образовательного процесса осуществляется посредством различного рода мероприятий, которые проводятся с детьми, воспитателями, помощниками воспитателей и обслуживающим персоналом.

Сегодня в ДОУ рассказывают детям о правилах пожарной безопасности; рассказывают детям сказки, истории с вымышленными персонажами, как правило дети легко усваивают такой материал; проводятся различные конкурсы и соревнования по пожарной тематике для наилучшего усвоения материала и осознания всей серьезности полученных знаний; создаётся соответствующая развивающая среда в группах, уголки, тематические альбомы, чтение художественной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, игрушки; проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и персонала ДОУ на случай возникновения пожара.

Основные причины возникновения пожаров

Прежде, чем вести с детьми разговоры о правилах противопожарного поведения, нужно рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар. Должно сформироваться понимание, что возгорание возникает не только от спичек по вине детей, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся:

• Неправильная эксплуатация электрических приборов.
  • Пользование поломанными розетками.
  • Включение одновременно мощных электроприборов.
  • Неосторожное разведение огня.
  • Оставленные включенными электрические приборы.
  • Неаккуратное обращение с фейерверками, хлопушками.

Запомните номера телефонов вызова пожарной охраны,   запишите эти номера в телефонные книжки и введите их в список контактов как своих мобильных телефонов так и телефонов детей.

01 - со стационарного телефона

101 - с мобильного телефона

112 - единый телефон вызова экстренных служб (как со стационарного, так и с мобильного телефона)

Ребенка важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, дети должны знать элементарные действия.

Важно! Нужно акцентировать внимание на то, что все действия во время распространения огня должны быть оперативными. Нельзя пытаться затушить возгорание самостоятельно, нужно сразу же обратиться за помощью к взрослым. Если покинуть дом уже не получается, нужно найти комнату с окном, в которой нет огня и плотно закрыть дверь. Нельзя открывать форточки, так как они создают условия для более быстрого разгорания.

Помните безопасность Вашего ребенка зависит только от Вас, поэтому уделите должное внимание на его обучение элементарным правилам безопасного поведения.