Война не место для детей

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. 5 мая, в пятницу,  в нашем детском саду в целях патриотического воспитания, любви к Родине и уважения к ветеранам было организовано мероприятие, посвященное Дню Победы для  детей старшего дошкольного звена.
На празднике дети читали стихи, пели песни о ветеранах, солдатах, Победе, танцевали, организовывали сценки. Кроме того, на празднике была объявлена минута молчания в память о павших.
Гости праздника, Сокуровы Валентина Федоровна и Леонид Михайлович, Кудряшов Николай Федорович -  рассказали о войне, как им жилось в годы войны, как они преодолевали все трудности, хотя в те годы и были еще совсем детьми,  показали награды, поздравили всех с наступающим праздником. Дети с удовольствием прикоснулись к медалям, внимательно рассматривали их; вручили открытки, сделанные своими руками.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала казалось,
Кто знал, что между миром и войной

Всего каких то пять минут осталось!

День Победы - праздник всей страны!

И «Спасибо» мы сказать должны
Тем, кто родину отважно спас,
Сохранив свободу, мир для нас!
Война не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.